Девятнадцать медалей юных магнитогорцев на первенстве области!

С 17 по 25 августа в Челябинске прошло первенство области по классическим, быстрым и блиц шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек от 11 до 19 лет. Сразу девятнадцать ребят из нашего города приняло участие в этом празднике шахмат. И результат наших шахматистов превзошел все ожидания!

В главном турнире по классическим шахматам в очередной раз чемпионом Челябинской области стал Вячеслав Мельников. Слава стал лучшим в возрастной группе "Юноши до 17 лет. Восемь побед и одна ничья в девяти партиях - блестящий результат! Поздравляем!

Серебряным призёром турнира в возрастной группе "Девочки до 11 лет" стала Ева Занина, ее результат 7,5 очков из 9 возможных!  Андрей Постников занял второе место в группе "Мальчики до 11 лет", его результат - 7 очков из 9 возможных!  Ева и Андрей второй год подряд становятся серебряными призерами областного турнира по классике! Молодцы! Желаем в следующем году покорить верхнюю ступень пьедестала почета!

Елена Витковская, будучи одной из самых юных участниц турнира до 11 лет, сумела занять высокое 5 место, стала единственной, кто обыграл при этом будущую чемпионку области Л.Валиуллину из Челябинска! Елена и Михаил Андреев (5 место, "Мальчики до 11 лет"), заняв пятые места в своих возрастных группах стали основными участниками первенства УРФО по классическим шахматам! Молодцы! Все вышеперечисленные ребята занимаются в шахматном клубе «Королевская пешка», тренеры – Ю.А.Хоменко и С.Ю.Кандрашина.

В более старших возрастных группах успешно выступили воспитанники шахматного клуба «Белая ладья» (тренер – А.Р.Амиров). В возрастной группе «Девушки до 17 лет» второе место заняла Елена Немтырева. Елена сумела опередить сильных шахматисток их Челябинска и по праву заняла вторую ступень пьедестала почета.

Анжелика Арапова также стала второй, но в более старшей возрастной категории – «Девушки до 19 лет». Второе место вслед за мастером ФИДЕ Дарьей Филипповой - хороший результат! Молодец! И, наконец, Гордей Колюбаев замкнул тройку призёров в соревновании юношей до 19 лет. Поздравляем Гордея!

В турнирах по быстрым шахматам у магнитогорцев также не обошлось без призовых мест! Вторе место среди магнитогорских ребят заняли Ева Занина, Анжелика Арапова, Елена Немтырева и Матвей Савинов. Бронза досталась Екатерине Кандрашиной и Вячеславу Мельникову.

В заключительный день состязаний у нас также были свои герои! В турнире по шахматному блицу, впервые чемпионом области стал Михаил Андреев! Его результат - 9 очков из 11 возможных!  Молодец! Среди самых старших ребят также впервые чемпионом области стал Матвей Савинов! Поздравляем!

И если у Михаила и Матвея это золото первое, то победа Славы Мельникова в блице стала для него уже седьмой (!!!) на турнирах областного уровня! Четыре раза Вячеслав был чемпионом по классике, два раза по блицу и один раз в быстрой игре! Молодец!

Вновь отличилась наша "сладкая парочка" Андрей Постников и Ева Занина. Ева заняла второе место среди девочек, а Андрей третье место среди мальчиков до 11 лет!

Анжелика Арапова стала третьей, а Гордей Колюбаев вторым в объединённом турнире среди юношей и девушек до 19 лет.

Всего наши ребята за 9 дней состязаний завоевали 19 медалей! Из них четыре золотые, одиннадцать серебряных и четыре бронзовых! Результат на пять с плюсом! Все большие молодцы!

Отметим и тех ребят, кто также принимал участие в турнире. Верим, что большие победы у них еще впереди - Алиса и Федор Гарбар, Николай Кандрашин, Роман Сафин, Ангелина Драчева, Максим Суменков, Матвей Кузьмин и Кирилл Елфимов. Все - большие молодцы!