Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Белая ладья - 2019. Полуфинал. Ленинский район

19 октября в шахматном клубе «Белая ладья» состоялся полуфинальный турнир в рамках командного первенства Магнитогорска среди школьных команд «Белая ладья». Первыми в борьбу вступили ребята, которые обучаются в Ленинском районе Магнитогорска.

Всего в турнире приняло участие семь команд. По регламенту турнира, пять из них проходило в следующую стадию турнира.

До последней партии велась напряженная борьба за первое место в турне. Команды школы №55 и гимназии №53 набрали равное количество очков – 15,5 очков из 20 возможных. По дополнительным показателям лучшими стали ребята из гимназии №53. Состав команды – Александр Витковский, Максим Суменков, Данил Жиленков и Елена Витковская. За команду школы №55 выступали – Николай Кандрашин, Илья Труханов, Игорь Горбачёв и Екатерина Кандрашина. В активе этих ребят второе место.

Третье место заняли ребята из школы №13. Честь этой школы защищали Василий Авдонькин, Богдан Антипин, Кристина Шапоренко и Валерия Шолдышева.

Также в финальный этап турнира пробилась команда НОШ №1 и школы №48. Они заняли четвертое и пятое место соответственно.

На первой доске лучший результат показал Роман Сафин (НОШ №1), вторую доску уверенно выиграл Максим Суменков, первое место на третьей доске занял Игорь Горбачёв. Все вышеперечисленные ребята набрали максимальное возможное количество очков, выиграв все пять партий. Наконец, на четвёртой доске не было равных Екатерине Кандрашиной и Елене Витковской.