Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Восьмой турнир на кубок Главы города Магнитогорска по шахматам

24 и 25 ноября прошел традиционный открытый шахматный турнир, посвящённый дню инвалида на кубок Главы администрации города Магнитогорска.

Торжественное открытие состоялось в помещении МО ВОС. В этот день в клубе собралось рекордное количество шахматистов за всю историю подобных шахматных соревнований – 30 человек.  Участников соревнования пришли поприветствовать и пожелать блестящих побед председатель шахматной федерации г. Магнитогорска Анатолий Борисович Бегельман, а также заместитель начальника УФКСиТ администрации г. Магнитогорска Елена Николаевна Васильева.

 По регламенту турнир имел статус лично-командного и проходил по швейцарской системе в семь туров, в котором мужчины и женщины играли в одном турнире.

В итоге после напряжённой и интересной борьбы в личном зачёте первенство завоевал Рашит Мазитов, набрав 6 очков и лишь по дополнительному показателю опередив своего конкурента Загида Зайнышева. Третье место досталось Виктору Климову (5,5 очков). 

В командном зачёте борьба развивалась не менее интересно. Всего в турнире приняло участие семь команд. Представители организаций обществ инвалидов имели право выставить несколько команд от одной организации, и магнитогорское отделение всероссийского общества слепых заявило на соревнование сразу четыре команды! Это не случайно, ведь председатель организации Юрий Васильевич Мелихов активно занимается развитием этой древней игры. Можно сказать, что в организации сложилась многолетняя шахматная традиция.

В итоге вторая команда магнитогорского отделения всероссийского общества слепых завоевала первое место, набрав 19 очков. Состав команды – Юрий Мелихов, Владимир Соснин, Рашит Мазитов и Сергей Путилов.

Второе место, набрав 16,5 очков, завоевала первая команда магнитогорского отделения всероссийского общества слепых, в составе Сергей Москвин, Юрий Анисимов, Александр Рожков, Андрей Богруденко.

Третье место (15,5 очков) осталось за командой Всероссийского общества инвалидов Орджоникидзевского района г. Магнитогорска. Состав команды - Загид Зайнышев, Талгат Яруллин, Людмила Личман, Аркадий Гостев.

Немного не хватило для достижения призовых результатов командам ВОГ и МПНИ, но получив ценный игровой опыт участники этих команд смогут конкурировать с призёрами в следующем году.

На торжественном закрытии соревнований команда-победитель была награждена переходящим кубком от начальника УФКСиТ администрации города Магнитогорска Александра Валерьевича Берченко. Победитель и призёры в личном и командном зачете были награждены медалями и грамотами от спонсоров.

 В награждении принимала участие начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов Олеся Анатольевна Дедкова. По инициативе Олеси Анатольевны был прекрасно украшен шахматный зал. Праздник удался на славу! До новых встреч за шахматной доской!

 

Турнирная таблица

 

02 02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28  29 30 31 32




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.