Дмитрий Морозов и Анжелика Арапова - чемпионы Магнитогорска по классике!

С 12 января по 9 февраля в шахматном клубе «Белая ладья» прошел чемпионат города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. Также в рамках этого турнира, было разыграно звание чемпионки города Магнитогорска по классическим шахматам среди женщин.

Всего в турнире приняло участие 45 человек. Отметим, что впервые в нашем городе соревнование по классическим шахматам проводилось с обсчётом рейтинга ФИДЕ по классическим шахматам.

Уверенную победу в турнире одержал мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов. В девяти партиях Дмитрий набрал 8 очков. Эта победа стала уже шестнадцатой(!) для Дмитрия Викторовича в финалах чемпионата города по классике. Блестящее победа! Поздравляем Дмитрия Викторовича с этим достижением и желаем дальнейших успехов.

Втором место, набрав 7 очков из 9 возможных, занял ученик 11-го класса школы №47 Максим Фомин. Максим, потерпев всего лишь одно поражение от будущего чемпиона, на длинной турнирной дистанции, уверенно поднялся на вторую ступеньку пьедестала почёта! В его активе 6 побед в девяти партиях! Поздравляем!

Третье место в итоговой таблице занял ученик 8-го класса школы №59 Вячеслав Мельников (шахматный клуб «Королевская пешка», тренер – Ю.А.Хоменко). Его итоговый результат – 7 очков! Вячеслав одержал победы над своими ближайшими преследователями и заслуженно завоевал звание бронзового призёра чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам! Поздравляем!

Звание чемпионки города по классическим шахматам среди женщин завоевала Анжелика Арапова (шахматный клуб «Белая ладья», тренер – А.Р.Амиров). Второй стала Алина Биктимирова, третьей – ученица второго(!) класса школы №65 Ирина Жукова (шахматный клуб «Белая ладья», тренер – Л.Р.Гибадулина). Отметим, что Анжелика и Алина набрали по 5 очков из 9 возможных. Все решил дополнительный коэффициент Бухгольца. Он оказался намного выше у Анжелики Араповой. Поздравляем Анжелику со званием чемпионки города!

Также в число основных призёров турнира попали: Матвей Савинов, Гордей Колюбаев, Анвар Хафизов, Александр Свиридов, Дмитрий Бабошкин, Анатолий Бегельман, Александр Миньков. Места с четвёртого по десятое соответственно.

Среди ветеранов лучшими стали: Владимир Васильев, Николай Лапшин и Загид Зайнышев, среди юношей – Максим Суменков (тренеры - С.Ю.Кандашина, Ю.А.Хоменко), Василий Авдонькин (тренер – А.В.Шляпкин) и Владислав Кузовлев (тренер – А.Р.Амиров). Места в каждой категории с первого по третье соответственно.

Магнитогорская шахматная федерация выражает большую признательность Максиму Анатольевичу Шушарину, президенту Челябинской областной шахматной федерации, за выделение денежных средств, помощь в организации и проведении турнира.Огромная благодарность Вадиму Петровичу Маценко, рейтинг-администратору Челябинской области за большую помощь в организационных вопросах по рейтинговому обсчёту турнира!