Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

УРФО-2012. Бронза, золото, серебро...и три путевки в "вышку"!

С 1 по 11 ноября в г.Ханты-Мансийске состоялось личное первенство Уральского Федерального округа РФ 2012 года среди юношей и девушек до 10, 12, 14, 16, 18 лет по классическим, быстрым шахматам и блицу.

Право представлять наш город по итогам первенства Челябинской области, которое состоялось в конце августа 2012 г., получили воспитанники шахматного клуба «Белая ладья» Никита Богданов, Майя Флейшер, Дарья Зайцева (тренер-преподаватель - Хоменко Ю.А.), а также представители центра детского творчества Орджоникидзевского района г.Магнитогорска - Владимир Злобин, Владислав Досаев, Анастасия Петренко и Анна Рябинова (тренер-преподаватель - Шварцман И.В.).

Необходимо отметить, что в данных соревнованиях принимали участие сильнейшие представители шести субъектов РФ – Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, а также представители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. По положению о проведении турнира - первая чётверка победителей в каждом турнире получала самый лакомый кусочек - право участия в «Высшей лиге» первенства России по шахматам, а это уже, как говориться, уровень. Так что ставки были как никогда высоки!

В возрастной группе юношей до 10 лет одним из главных фаворитов считался магнитогорец Владимир Злобин, как-никак статус двукратного чемпиона Челябинской области обязывал нашего шахматиста бороться за самые высокие места. И, надо отметить, Володя со своей задачей справился на «отлично». Потерпев совершенно не обязательное поражение во втором туре от Марата Гизатуллина из Лангепаса, он в дальнейшем сумел собраться и всю оставшуюся часть турнира уверенно шёл в группе претендентов на самые высокие места. Все решилось в последнем туре, где Владимиру противостоял очень талантливый шахматист - представитель Екатеринбурга Даниил Пасынков. В результате бескомпромиссного трехчасового сражения (а играли девятилетние мальчишки!) победа досталась нашему земляку. Как итог дележ третьего-четвертого места (по дополнительным показателям Володя остался четвёртым), а с ним и путёвка в высшую лигу первенства России!

Другой наш чемпион Челябинской области по классическим шахматам 2012 года Никита Богданов (возрастная группа «юноши до 12 лет») совершенно неожиданно стартовал не очень удачно, потерпев в двух первых партиях два поражения (правда, следует уточнить, что противостояли ему будущий победитель и серебряный призёр турнира). И, когда казалось, что шансов на высокие места уже нет,   Никита совершил самый настоящий спортивный подвиг. Семь побед подряд - редко увидишь на соревнованиях столь высокого ранга такую победную серию. При этом надо отметить, что любая потеря даже половинки очка, фактически вычеркивала Никиту из борьбы за призовую тройку. Решающими оказались партии с представителями Челябинской области - Михаилом Щербаковым, Сергеем Лушниковым (оба - г.Сатка) и Александров Беловым (г.Челябинск). В каждой из них была одержана победа буквально «на зубах». Как итог - бронзовая медаль первенства УРФО по классическим шахматам среди юношей до 12 лет, а с ней и право участвовать в высшей лиге первенства России!

Ещё одна магнитогорская «звёздочка» - Анастасия Петренко, представляла наш город в возрастной группе «девушки до 14 лет». С первых же туров Настя дала всем понять, что она настроена самым серьёзным образом. Так, в третьем туре была обыграна фаворитка турнира, представительница Кургана, кандидат в мастера спорта, Ирина Алексеева. Решающей могла стать битва в четвертом туре двух Анастасий - Петренко и Мамонтовой (г.Миасс). Получив, после дебюта очень хорошую позицию, наша шахматистка, к огромному сожалению, не смогла довести её до победы и потерпела обидное поражение. В дальнейшем Настя уверенно находилась в лидирующей группе, не дав никому усомниться в том, что она достойная представительница нашего города! Быстрая победа в девятом туре над Яной Ивановой из Нижневартовска позволила Настей занять четвертое место, и право, уже в шестой раз в своей недолгой шахматной карьере, поездки на первенство России. На этот раз в группе среди девушек до 14 лет.

Майя Флейшер и Дарья Зайцева, являлись дебютантками соревнований столь высокого уровня. Где-то помешало элементарное отсутствие опыта игры в таких крупных турнирах, где-то сказалась боязнь игры с более титулованными соперницами. Как итог - синхронное четырнадцатое место как у Майи (2,5 очка - возрастная категория девушки до 12 лет), так и у Даши (4 очка - возрастная категория девушки до 14 лет).

Анна Рябинова, в группе девушек до 18 лет, сумев обыграть в шестом туре будущую чемпионку УРФО, представительницу Тюмени, Анастасию Сазонову, теряла очки с соперницами, которые ничем не превосходили, а некоторые даже уступали ей в классе игры. Шестое место, занятое Анной, никак нельзя отнести к провальному выступлению, но всё-таки все мы ждали более удачного выступления этой талантливой шахматистки.

Владислав Досаев, перейдя в более старшую возрастную категорию (юноши до 12 лет), сумел достойно противостоять более старшим товарищам. Пятьдесят процентов набранных очков, в будущем должны послужить Владиславу (а он, напомним, год назад занял на соревнованиях такого же уровня очень высокое четвёртое место) мощным трамплином для успешного выступления на соревнованиях не только Уральского, но и всероссийского уровней.

В довесок к основному блюду, соревнованиям по классическим шахматам, 10 и 11 ноября состоялись соревнования по быстрым шахматам и блицу. И, надо отметить, наши ребята, вновь показали себя с наилучшей стороны. Владимир Злобин стал чемпионом УРФО по быстрым шахматам. Причем медаль Володе на шею вешал сам президент ФИДЕ - Кирсан Николаевич Илюмжинов. В заключительный день турнира, Никита Богданов и Владимир Злобин стали серебряными призерами в соревнованиях по шахматному блицу, завоевав тем самым на двоих в общей сложности четыре медали самого различного достоинства.

В заключение данного материала, хочется пожелать нашей великолепной тройке в составе - Владимир Злобин, Никита Богданов, Анастасия Петренко, не останавливаться на достигнутом и успешно выступить на финальных соревнованиях первенства России в апреле 2013 г.

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.