Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Завершился Мемориал Владимира Пищулина

Завершился первый в истории онлайн-турнир регионов, в котором принимали участие большинство сильнейших шахматистов нашей страны. Соревнование под названием Main Event 5 было посвящено памяти детского тренера из Магнитогорска Владимира Пищулина, в свое время воспитавшего Романа Абуева и Александра Бондаренко, главных организаторов турнира.


Как справедливо заметил гроссмейстер Сергей Шипов, комментируя финал, "турнир выполняет важную функцию, а именно воссоздает в своем лице прообраз Спартакиады народов СССР, только уже в современных реалиях".

В четвертьфинале уверенные победы одержали фавориты-команды - Санкт-Петербург, Москва, Урал и Сибирь. Однако интересную игру показали представители Северного-Кавказа (капитан - Анатолий Педашенко), Дальнего Востока (капитан - Константин Сек), Южного федерального округа (капитан - Дмитрий Кряквин) и команду Приволжского федерального округа (капитан - Артем Ильин). Важно отметить, что матч между Сибирью и ПФО был настолько ожесточенным, что дело дошло не только до тай-брейка, но и до "партии смерти". В итоге капитан Сибири Валерий Свиридов в колоссальной борьбе с гроссмейстером из Казани Артемом Тимофеевым смог вывести свою команду в полуфинал.

В полуфинале Сибирь сражалась с командой из Санкт-Петербурга, усиленной гроссмейстером Владимиром Федосеевым. Было видно, что сибиряки отдали много сил в 1/4 финала закончились, и в полуфинале победила команда из Северной столицы.

Второй полуфинал Москва - Урал стал самым драматичным матчем турнира. В предстартовые расклады вмешалась судьба. Капитан Москвы Мария Манакова была вынуждена "на самом флажке" сделать замену: вместо мировой легенды Александра Морозевича бой принял 13-летний вундеркинд Володар Мурзин, который феноменально провел матч против очень сильного гроссмейстера Даниила Юффа, сделав ничью 4-4. Это противостояние стало ключевым. Последующие победы Алины Бивол, Бориса Савченко и Бориса Грачева вывели команду из Москвы в финал.

Необходимо отдельно отметить команду Урала и ее капитана Матвея Щербина. Он уверенно руководил командой и стал, по мнению большинства зрителей, "комментаторским" открытием турнира в паре с Дмитрием Кряквиным.

В финале любители шахмат увидели настоящую битву между Санкт-Петербургом и Москвой. Команды синхронно обменивались победами. На выигрыш Максима Матлакова ответила Алина Бивол, показавшая лучший результат среди женщин. Также обменялись победами Евгений Алексеев, выигравший у юного Володара Мурзина, и тренер молодого таланта Михаил Кобалия, одолевший Дмитрия Щукина. Перед последним матчем счет был 2:2.

Все решилось в матче Федосеев - Грачев, где в упорной борьбе сильнее стал шахматист из Санкт-Петербурга. Большой вклад в победу команды Санкт-Петербурга внес ее тренер - Сергей Румянцев, первый тренер Максима Матлакова. Он, как и Мария Манакова (напарница по стримам Александра Гельмана, пожалуй, самого известного организатора Main Event), смогли собрать не просто команды звезд, а крепкие и сплоченные коллективы, которые боролись не только за призы, но и за зрительские симпатии.

Организаторы соревнований выражают огромную благодарность всем лицам, помогавшим в проведении турнира, в том числе Федерации шахмат России, Москвы и Санкт-Петербурга за информационную поддержку.
Информацию предоставил Роман Абуев




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.