Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Загид Зайнышев – победитель второго Кубка МГСД по шахматам

    2 и 3 сентября в помещении магнитогорского отделения общества слепых прошёл Второй турнир на кубок Магнитогорского Городского Собрания Депутатов по шахматам среди инвалидов всех категорий. Турнир должен был проводиться в начале мая и приурочен ко Дню Победы, но всем известные обстоятельства ввели свои коррективы в план мероприятий. Долгожданные соревнования проходили с разрешения Роспотребнадзора и с соблюдением всех санитарных требований и рекомендаций.

    В соревновании приняли участие 24 человека, 20 мужчин и 4 женщины. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров в общей группе.
Уверенно пройдя весь турнирный путь, набрав 6,5 очков из 7 возможных победителем стал Загид Зайнышев. Таким образом Загиду удалось отстоять своё прошлогоднее звание чемпиона. На пол очка отстал от него Рашит Мазитов заняв второе место. Третье место осталось за Александром Рожковым (5,5 очков).
    Среди женщин лучшей стала Людмила Личман к слову сказать, самая возрастная участница соревнований 1937 г.р. Второе место досталось Наталье Самойловой. Третье место заняла молодая перспективная шахматистка Мирослава Колесникова, уступив второе место лишь по дополнительному коэффициенту.
    На торжественном закрытии победители и призёры были награждены грамотами, медалями, а также солидной денежной премией от МГСД.  Вручить награды победителям и призерам турнира пришли высокие гости: председатель городского собрания депутатов Александр Олегович Морозов и начальник Управления по Физической Культуре Спорту и Туризму администрации г. Магнитогорска Сергей Вячеславович Игуменов. Они горячо поприветствовали участников и отметили важную роль шахмат в общественной жизни города Магнитогорска.
    Организаторы пользуясь случаем вручили дипломы и благодарности активистам. Валерий Тихомолов получил диплом “Ветеран спортивного движения Магнитогорского отделения ВОС”. Анатолий Борисович Бегельман получил благодарственную грамоту “за вклад в развитие шахмат в городе Магнитогорске”. Благодарностью были отмечены председатель магнитогорского отделения ВОС Юрий Васильевич Мелихов и судья соревнований Алексей Гулаков за “Активное продвижение шахматного спорта среди инвалидов”. Благодаря инициативам Юрия Васильевича в нашем городе проводится много интересных соревнований.
    В дополнении к организаторам соревнований спонсором турнира выступил предприниматель Альберт Дмитриевич Павлов. Альберт Дмитриевич выделил несколько дополнительных призов для участников не попавших в число призёров.
 Номинация “за волю к победе” досталась Владимиру Артёменкову. Михаил Гордин был удостоен приза “Самого молодого участника турнира”.
Каждый из участников получил сувенирную продукцию - вымпелы с логотипом соревнований. Никто из спортсменов не остался без внимания в этот день.




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.