Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Кубок Главы Администрации города по шахматам и шашкам среди инвалидов

      1 и 2 декабря в шахматном клубе "Белая ладья" проходил первый кубок Главы Администрации города Магнитогорска по шахматам и шашкам среди инвалидов всех категорий.

    С добрыми пожеланиями на открытии соревнований к участникам обратились заместитель Главы Администрации города Сергей Кимайкин, руководитель управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Елена Кальянова, Николай Ракитин, заместитель начальника Управления социальной защиты населения города, председатель городской шахматно-шашечной федерации Анатолий Бегельман.

Среди шашистов наилучший результат показал представитель всероссийского общества глухих Владимир Шмандюк. В его активе шесть очков из семи возможных. Всего лишь на одно очко от победителя отстали Борис Малев, Анатолий Темников, Владимир Горохов, Валерий Тихомолов, Александр Чурляев, Александр Плугин. По дополнительным показателям Борис оказался на втором месте, а Анатолий на третьем. Лучше всех среди женщин-шашисток выступила Валентина Зарипова, вторую ступеньку пьедестала почёта заняла Валентина Балахонцева, "бронзу" завоевала Людмила Сотникова.

В турнире шахматистов вне конкуренции оказался Николай Лапшин, выигравший абсолютно все партии, он на два очка оторвался от Николая Ледяева и председателя городского отделения всероссийского общества слепых Юрия Мелехова. Призёры соревнования были под дружные аплодисменты награждены кубками, медалями и грамотами Управления по физической культуре, спорту и туризму. На закрытии соревнования было принято решение сделать подобные состязания традиционными.

Работа с лицами с ограниченными возможностями является одним из направлений городской шахматно-шашечной федерации города. Через месяц в помещении городской организации городской организации всероссийского общества слепых, ул. Набережная, д. 24, будут проводиться чемпионаты по шахматам и шашкам среди инвалидов по зрению. 

 

 




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.