Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Евгений Алексеев - победитель третьего мемориала В.М.Пищулина!

15 мая в помещении ШК «Белая Ладья» прошёл третий традиционный турнир по блицу, посвящённый памяти выдающегося магнитогорского детского тренера Владимира Митрофановича Пищулина.

В соревновании приняли участие более 70 шахматистов из разных городов Челябинской области (Челябинск, Копейск, Южноуральск, Златоуст, Сатка), а так же Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга!

На торжественном открытии присутствовали начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Магнитогорска Сергей Вячеславович Игуменов, директор муниципального бюджетного учреждения спортивно-оздоровительный комплекс «УМКА» Константин Владимирович Тарасов. Сергей Вячеславович и Константин Владимирович пожелали удачи участникам и выразили готовность развивать шахматный спорт в Магнитогорске.

Также на церемонии открытия турнира присутствовала вдова Владимира Митрофановича, Тамара Гавриловна Пищулина. Она поблагодарила организаторов соревнования в лице Александра Бондаренко, Алексея Гулакова и Сергея Иванова, а также всех не равнодушных людей за память о её муже.

Турнир проходил по правилам блица, контроль времени 3 минуты плюс 2 секунды на ход каждому участнику до конца партии. По итогам 11 туров первое место уверено завоевал чемпион России 2006 года, международный гроссмейстер из Санкт-Петербурга Евгений Алексеев. Второе место досталось его коллеге, двукратному чемпиону Санкт-Петербурга по блицу, Максиму Новику. Третье место осталось за молодым, перспективным международным мастером из Копейска, чемпионом Европы в своей возрастной группе Ярославом Ремизовым.

Четвёртое место занял международный мастер, известный Санкт-Петербургский тренер, Дмитрий Щукин, воспитавший многих выдающихся гроссмейстеров. Его лучший ученик Максим Матлаков входит в элиту российских и мировых шахмат. Из магнитогорских шахматистов лучше всех выступил Мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов, занявший итоговое пятое место.

Шестое место досталось представительнице Челябинске Арине Алёшиной, одной из сильнейших молодых шахматисток Челябинской области. Седьмое место занял представитель Сатки Максим Кириенко, восьмое – Шамиль Имангулов, кмс из г.Сибай (Республика Башкортостан), девятое Иван Фролов, десятое – Анвар Хафизов, лучший педагог дополнительного образования по шахматам Челябинской области 2021 года.

В номинации «лучший школьник» победителем стал Лев Сулимов, «лучший ветеран» – Виль Абдрахимов, «лучшая представительница прекрасного пола» - Светлана Кандрашина.

Победитель и призёры соревнования были награждены грамотами и ценными подарками. Так же по решению организаторов все дети, принявшие участие в турнире, получили сладкие призы в память о Владимире Митрофановиче.

 

Турнирная таблица

 




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.