Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Рашит Мазитов – победитель "Третьего турнира на кубок МГСД"

6 и 7 июня в помещении магнитогорского отделения общества слепых прошёл Третий турнир на Кубок Магнитогорского городского собрания депутатов по шахматам среди инвалидов всех категорий. 

          В соревновании приняли участие 26 человек, 23 мужчины и 3 женщины. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров в общей группе.

По итогам соревнований первое место завоевал Рашит Мазитов, набрав 6 очков из 7 возможных Второе место занял чемпион Челябинской области среди инвалидов ВОС Алексей Рунов. Алексей набрал одинаковое количество очков с победителем, уступив лишь по дополнительному показателю. Третье место осталось за Юрием Абрамовым (5,5 очков).

Среди женщин лучшей стала Надежда Нелюбина. Второе место заняла молодая перспективная шахматистка Мирослава Колесникова. Третье место досталось Гульнаре Поповой.

На торжественном закрытии победители и призёры были награждены грамотами, медалями, а также солидной денежной премией от МГСД.  Вручить награды победителям и призерам турнира пришли высокие гости: председатель городского собрания депутатов Александр Олегович Морозов и начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Магнитогорска Сергей Вячеславович Игуменов. Они горячо поприветствовали участников и отметили важную роль шахмат в общественной жизни города Магнитогорска.

Организаторы пользуясь случаем вручили дипломы и благодарности активистам. Валерий Тихомолов получил диплом “Ветеран спортивного движения Магнитогорского отделения ВОС”. Аркадий Гостев – активист Орджоникидзевского общества инвалидов и Татьяна Склярова - председатель Магнитогорского отделения Всероссийского общества глухих получили диплом за “Активную жизненную позицию”.  Благодарностью были отмечены председатель магнитогорского отделения ВОС Юрий Васильевич Мелихов и судья соревнований Алексей Гулаков за “Активное продвижение шахматного спорта среди инвалидов”. Благодаря инициативам Юрия Васильевича в нашем городе проводится много интересных шахматных соревнований.

По окончании турнира была проведена увлекательная “Шахматная викторина” которую подготовила заведующая филиалом библиотеки для слепых и слабовидящих Наталья Васильева.

В дополнении к организаторам соревнований спонсором турнира выступил директор страховой компании “Энергогарант” Сергей Витальевич Мальцев. Сергей Витальевич выделил средства на организацию питания участников во время соревнований и дополнительную премию для самого молодого шахматиста, которым оказался Дмитрий Янтурин.

Участники соревнования горячо благодарили Александра Олеговича Морозова за поддержку спорта инвалидов в Магнитогорске. Каждый из участников получил призы и сувенирную продукцию - вымпелы с логотипом соревнований. Никто из спортсменов не остался без внимания в этот день.

 

Турнирная таблица

 




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.