Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Кубок Южного Урала. Золото и бронза в активе юных магнитогорцев!

C 26 июня по 3 июля в Челябинске проходил этап детского кубка России по шахматам среди детей «Кубок Южного Урала».

Более 250 юных шахматистов со всех уголков нашей необъятной Родины сели в самые жаркие июньские дни за шахматные доски в столице Южного Урала. Отметим, что борьба за самые высокие места была не менее жаркой!

Магнитогорские шахматисты были представлены в большом составе. Мария Елькина, Савва Марков, Владислав Лавлинский, София Киммель, Евгений Климкин, Даниил Васильев, Матвей Кузьмин, Максим Белоусов, Екатерина Кандрашина, Роман Сафин, Николай Кандрашин, Ева Занина, Ангелина Драчева, Роман Николаев, Арстан Жайкбаев - сразу пятнадцать юных шахматистов из Магнитки на протяжении семи дней сражались за самые высокие награды престижного турнира.

Наиболее успешно из наших ребят выступила София Киммель. София стала победительницей этапа  детского кубка России «Кубок Южного Урала» среди девочек до 9 лет. Её результат - 8 очков из 9 возможных. Молодец, поздравляем!

Бронзовым призёром этапа детского кубка России «Кубок Южного Урала» среди мальчиков до 13 лет стал магнитогорец Роман Сафин. Роман в девяти партиях набрал семь очков и заслуженно занял третье место! Поздравляем!

Мария Елькина, будучи самой юной участницей турнира среди девочек до 9 лет заняла высокое шестое место. Результат Марии - пять очков! Также шестое место в категории «мальчики до 9 лет» занял Владислав Лавлинский. Его результат - шесть очков из девяти возможных!

Отметим выступление Евгения Климкина и Матвея Кузьмина. В самом многочисленном (участвовало 56 шахматистов) турнире среди мальчиков до 11 лет Женя занял итоговое девятое место, Матвей в итоговом протоколе десятый. Матвей и Женя набрали по 6 очков из 9 возможных.