Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Первый открытый турнир по быстрым шахматам среди инвалидов

11 и 12 сентября в детском загородном комплексе "АБЗАКОВО" прошло Первенство г.Магнитогорска по шахматам среди инвалидов всех категорий.

Турнир имел статус открытого и привлёк шахматистов с разных городов Челябинской области. В соревновании приняли участие 27 человек, 20 мужчин и 7 женщин. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров в общей группе.

По итогам соревнований первое место завоевал Рашит Мазитов, набрав 6 очков из 7 возможных Второе место занял чемпион Челябинской области среди инвалидов ВОС Алексей Рунов. Алексей набрал одинаковое количество очков с победителем, уступив лишь по дополнительному показателю. Третье место осталось за Сергеем Путиловым (5 очков).

Среди женщин лучшей стала экс-чемпионка России ВОС Надежда Нелюбина. Второе место заняла молодая перспективная шахматистка Мирослава Колесникова. Третье место досталось Людмиле Личман.

Что касается командного зачёта то первое место уверено заняла Команда№2 Магнитогорской Организации Всероссийского Общества Слепых в составе: Рашит Мазитов, Сергей Путилов, Юрий Мелихов, Владимир Соснин, Мирослава Колесникова. Второе место досталось Команде №1 Магнитогорской Организации Всероссийского Общества Слепых: Александр Рожков, Юрий Анисимов, Сергей Москвин, Виктор Климов, Наталья Самойлова. Третье место осталось за Командой Орджоникидзевского Общества Инвалидов: Аркадий Гостев, Талгат Яруллин, Сергей Сологуб, Людмила Личман.

На торжественном закрытии председатель МО ВОС Юрий Васильевич Мелихов горячо поблагодарил всех причастных к проведению соревнований и сказал много тёплых слов в адрес участников турнира. Победители и призёры были награждены грамотами и медалями. Команды призёры были награждены дипломами и Кубками, а также солидной денежной премией. 

Вручить награды победителям и призерам турнира пришли: и.о. начальника Управления Социальной защиты населения города Магнитогорска Оксана Витальевна Титова и начальник отдела ветеранов и инвалидов Олеся Анатольевна Дедкова. Они поприветствовали участников и отметили важную роль шахмат в реабилитации инвалидов и в общественной жизни города Магнитогорска.

По решению судейской коллегии отдельные спортсмены были награждены грамотами. В номинации “За красивую игру” были отмечены Аркадий Гостев, Талгат Яруллин, Юрий Мелихов, Валерий Гербасий. За “Волю к победе” – Владимир Артёменков. Как самая молодая участница была отмечена Полина Понкратова.

Участники соревнования горячо благодарили Директора Загородного Комплекса "АБЗАКОВО", Ларису Николаевну Бригадир за тепло и гостеприимство. Никто из спортсменов не остался без внимания в этот день.

 

Турнирная таблица

 

15 15 16 17 1817 18




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.