Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Дмитрий Морозов и Светлана Кандрашина - чемпионы города по классике!

С 9 по 30 января в шахматном клубе «Белая ладья» прошел чемпионат города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. Также в рамках этого турнира, было разыграно звание чемпионки города Магнитогорска по классическим шахматам среди женщин.

Победу в турнире одержал мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов. В девяти партиях Дмитрий набрал 7 очков. Эта победа стала уже семнадцатой(!) для Дмитрия Викторовича в финалах чемпионата города по классике. Блестящее достижение! Поздравляем Дмитрия Викторовича с очередной победой и желаем дальнейших успехов.

Второе место, набрав 7 очков из 9 возможных, занял Артур Амиров, в активе которого 6,5 очков. Такой же результат показал Илья Чеглаков, поднявшийся на третью ступеньку пьедестала почёта. Отметим также Матвея Савинова и Романа Сафина, набравших одинаковое количество очков с серебряным и бронзовым призёром, но уступившим им лишь по дополнительному коэффициенту.

Звание чемпионки города по классическим шахматам среди женщин завоевала Светлана Кандрашина, набравшая 5,5 очков. Второй стала ученица пятого класса школы №5 Ангелина Драчева, третьей – Алина Биктимирова. В активе Ангелины - 5 очков, Алины -4,5 очка. На протяжении всего турнира Светлана, Ангелина и Алина достойно противостояли сильнейшним мужчинам-шахматистам нашего города.

В категории «лучшие среди юношей» не было равных Роману Сафину (гимназия №53, 6 класс), кроме того Роман сумел занять высокое пятое место в общем зачете. Вторые место в этой категории досталось Андрею Постникову (школа №47, 5 класс), в активе Андрея седьмое место в общем зачете из более 40 участников. Третье место досталось Льву Сулимову (Лицей МГМЛ, 8 класс), сумевшего победить в последнем туре мастера ФИДЕ Дмитрия Морозова.