Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Шамиль Имангулов – победитель финала гран-при по быстрым шахматам!

Пять турниров гран-при по быстрым шахматам состоялись в нашем городе в период с октября по март. И вот в прошедшее воскресенье, в шахматном клубе "Белая ладья", состоялся финальный турнир по нокаут системе с участием шестнадцати шахматистов, показавших суммарно наилучшие результаты по итогам прошедших состязаний.

По регламенту турнира, в каждом раунде участникам предстояло сыграть по две партии с контролем 10 минут на партию + 5 секунд на ход. В случае ничейного исхода, партия смерти – «армагеддон», когда белых, для продолжения борьбы в турнире, устроит только победа, а черным, достаточно ничьей, правда у них на минуту меньше времени на часах.

Уже в первом раунде было сыграно несколько очень красивых и зрелищных партий. Исход матча Вячеслав Мельников-Сергей Зубов решился лишь в дополнительной партии. Завершили борьбу на этой стадии турнира Виль Абдрахимов, Василий Авдонькин, Кайрат Умурзаков, Роман Сафин, Алексей Шляпкин, Анвар Хафизов, Сергей Зубов, Артур Амиров.

В четвертьфинале наиболее упорная борьба была в матче Матвей Савинов – Шамиль Имангулов. В третьей партии после интересной и сложной игры Шамиль оказался сильнее. Александр Гришин выиграл у Ильи Чеглакова, Ермек Бекмухаметов оказался сильнее Дмитрия Бабошкина, а Дмитрий Морозов обыграл Вячеслава Мельникова.

В двух полуфинальных матчах была также очень напряженная борьба. Дмитрий Морозов во второй напряжённой партии устоял против Александра Гришина, избежав «армагеддона», вышел в финал нокаут-турнира. В другом противостоянии Шамиль Имангулов вновь играл «партию смерти», на этот раз с Ермеком Бекмухаметовым, и после серьёзной ошибки соперника сумел одержать победу, и выйти в финал турнира.

В финальном поединке сошлись мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов и сильный КМС из Сибая Шамиль Имангулов. Закалённый в «армагеддонах» Шамиль сумел одержать две победы над своим опытным соперником и одержать победу в финальном турнире Гран-При г. Магнитогорска по быстрым шахматам сезона 2021/2022!

Поздравляем Шамиля с этим достижением и желаем дальнейших успехов!

Стоит отметить уверенную и стабильную игру Дмитрия Морозова. Дмитрий показал высокий уровень и сумел выиграть в этом сезоне все пять этапов Гран-при по быстрым шахматам!!! Так держать!

На торжественном закрытии турнира главный судья соревнований Алексей Гулаков поблагодарил всех шахматистов, за участие в турнире, красивую бескомпромиссную борьбу. Было сказано множество добрых слов в адрес президента Челябинской областной шахматной федерации Максима Анатольевича Шушарина, который на протяжении всей серии состязаний в быстрой игре оказывал организационную и финансовую поддержку в проведении турниров!

Итак, сезон 2021/22г. этапов гран-при по быстрым шахматам закончен! До встречи в новом учебном году и новой серии турниров по быстрым шахматам г Магнитогорска! 

 

Турнирная сетка финального этапа гран-при

 

1515 16 17 18 19 20 21 22 23 02 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 26 27




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.