Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Инклюзивный матч по быстрым шахматам

В понедельник 5 сентября в доме дружбы народов прошёл инклюзивный товарищеский матч по быстрым шахматам в рамках “Фестиваля шахмат” между командой инвалидов и детско-юношеской сборной командой города Магнитогорска.

На торжественном открытии участников и гостей соревнования горячо поприветствовали Председатель МГСД Александр Олегович Морозов и заместитель главы города Александр Евгеньевич Леднев.

По регламенту соревнований соперники должны были сыграть по две партии, белыми и чёрными с контролем времени 15 минут ( у детей) к 30 минутам (команда инвалидов). В результате интересной борьбы победу одержала детско-юношеская сборная (14,5-5,5) в составе: Василий Авдонькин (капитан), Кирилл Елфимов, Глеб Турбай, Виктория Шолдышева, Шохжохон Умарахунов, Регина Давлеткиреева, Кирилл Крайнов, Арстан Жайкбаев, Роман Николаев, Дмитрий Лебёдкин.

В составе команды инвалидов города Магнитогорска играли: Рашит Мазитов (капитан), Владимир Соснин, Юрий Анисимов, Юрий Мелихов, Сергей Путилов, Александр Рожков, Талгат Яруллин, Дмитрий Димитров, Анатолий Бегельман, Амаяк Назаретян.

На торжественном закрытии турнира все участники матча были награждены сладкими призами и ценными подарками, а команда победитель получила кубок и медали. Шахматный праздник продлится всю неделю и будет самым масштабным за всю историю развития движения этой игры в Магнитке.

Первенство пройдет с 5 по 11 сентября на двух площадках – в Магнитогорске и Абзаково – и охватит большое количество любителей этой древней игры. По сути, фестиваль пройдет в два этапа: первый – с 5 по 8 сентября в Магнитогорске, с 9 по 11 сентября – в ДЗК «Абзаково».

Помимо непосредственно соревнований для участников первенства готовят лекции, интеллектуальные и подвижные игры, мастер-классы, концерты… Наиболее эффектные соревнования первенства – это шахматы «вслепую»: состязания между незрячими магистрантами МГТУ им. Г. И. Носова и зрячими инвалидами. Игроки будут играть в уме, называя вслух каждый ход, а ассистент-судья будет делать ходы на настенной демонстрационной шахматной доске. Также в рамках первенства 6 сентября в Экопарке и 7 сентября в парке «Лукоморье» пройдет мероприятие «Шахматы под открытым небом». Начало данных мероприятий в 15:00.

А уже 8 сентября в 11:00 в ШК “Белая Ладья” пройдёт лекция профессора Сергея Юрьевича Иванова на тему “Шахматного роста”, приглашаем всех желающих!

 




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.