Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Область - 2022. Три золота в классике, шестнадцать медалей в общей копилке!

С 20 по 26 августа в Челябинске прошло первенство Челябинской области по классическим шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 11, 13, 15, 17, 19 лет.

Всего за шахматные доски село рекордное количество участников для соревнований подобного уровня - 248 юных шахматистов нашей области, представляющие полтора десятков городов и муниципальных районов нашей области: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Сатка, Копейск, Снежинск, Чебаркуль, Трёхгорный, Усть-Катав, Катав-Ивановск, Аша, Южноуральск, Кунашакский и Сосновский районы. География участников была очень обширной. Возраст шахматистов - от 6 до 18 лет. Девять турниров в различных возрастных категориях от 11 до 19 лет.

Магнитогорск на этом празднике шахмат представляло 16 шахматистов. Воспитанники шахматного клуба "Королевская пешка" - София и Евгений Климкины, Роман Сафин, Даниил Васильев, Екатерина и Мирослава Кандрашины, Матвей Кузьмин, Ева Занина, Ангелина Драчева и Михаил Андреев. Шахматный клуб "Е4" представляли Максим Белоусов, Давид Ишимов, Ирина Жукова и София Киммель, центр детского творчества Орджоникидзевского района г.Магнитогорска - Роман Николаев и Арстан Жайкбаев.

Магнитогорские шахматисты сумели завоевать сразу три золотые медали в турнирах по классическим шахматам!

Восьмилетняя София Климкина стала чемпионкой турнира среди девочек до 11 лет. В активе Софии - 8,5 очков из 9 возможных. На протяжении всего турнира София возглавляла турнирную таблицу и заслуженно завоевала звание чемпионки Челябинской области!

В возрастной группе «девочки до 13 лет» не было равных нашей Ирине Жуковой. В девяти партиях Ирина одержала восемь побед и не оставила соперникам не единого шанса в борьбе за верхнюю ступеньку пьедестала почёта!

Наконец, еще одно золото в магнитогорскую копилку принесла Ангелина Драчева, занявшая первое место в возрастной группе среди девушек до 15 лет. Ангелина в девяти партиях набрала 7 очков и по дополнительным показателям опередила еще одну нашу шахматистку - Еву Занину. В активе Евы серебряная медаль первенства области!

В возрастной группе «юноши до 15 лет» третье место и бронзовую медаль сумел завоевать Роман Сафин. Рома до последнего хода сражался за призовые места и заслуженно поднялся на третью ступеньку пьедестала почета.

Помимо основной части первенства, турнира по классическим шахматам, 27 и 28 августа состоялись первенства области по быстрым шахматам и шахматному блицу. И вновь с наилучшей стороны проявили себя наши ребята!

Роман Сафин стал чемпионом Челябинской области по быстрым шахматам и шахматному блицу среди юношей до 15 лет, Екатерина Кандрашина завоевала бронзовую медаль в быстрой игре и серебряную в блице среди девочек до 13 лет. София Климкина завоевала серебряные медали в быстрой игре и блице среди девочек до 11 лет. Ирина Жукова стала второй в быстрых шахматах среди девочек до 13 лет, Максим Белоусов завоевал бронзовую медаль в быстрых шахматах и серебряную медаль в блице среди мальчиков до 13 лет. Ева Занина и Евгений Климкин завоевали третьи места в соревнованиях по быстрым шахматам среди мальчиков до 13 лет и девушек до 15 лет в блице соответственно.

Всего в активе магнитогорских шахматистов за девять дней шахматных сражений - 16 медалей различного достоинства. Это ровно на три медали больше, чем на аналогичных соревнованиях ровно год назад! Невероятный успех! Поздравляем с отличным результатом, желаем не останавливаться на достигнутом!

 

Девочки до 11 лет. Турнирная таблица

 

Девочки до 13 лет. Турнирная таблица

 

Девушки до 15 лет. Турнирная таблица

 

Мальчики до 11 лет. Турнирная таблица

 

Мальчики до 13 лет. Турнирная таблица

 

Юноши до 15 лет. Турнирная таблица

 

15




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.