Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Анатолий Бегельман – победитель II турнира по шахматам среди инвалидов!

С 9 по 11 сентября в детском загородном комплексе "Абзаково" прошло второе открытое первенство г. Магнитогорска по быстрым шахматам среди инвалидов всех категорий.

Турнир имел статус открытого и привлёк шахматистов с разных городов Челябинской области (Челябинск, Миасс, Чебаркуль, Карталы и, конечно же, Магнитогорск), Республики Башкортостан (Белорецк, Уфа) и даже из Казахстана (Костанай)! В соревновании приняли участие 63 человека, 48 мужчин и 15 женщин. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров в общей группе.

По итогам соревнований первое место завоевал Анатолий Бегельман, набравший 7,5 очков из 9 возможных. Второе место занял Рашит Мазитов (7 очков). Третье место досталось Юрию Анисимову, который набрал одинаковое количество очков с Рашитом, уступив лишь по дополнительному показателю. Немного не хватило до тройки призёров чемпиону Челябинской области среди инвалидов ВОС Алексею Рунову так же уступившему лишь по дополнительному коэффициенту.

Среди женщин лучшей стала чемпионка России ВОС Шафига Валнер. Второе место заняла молодая перспективная шахматистка Мирослава Колесникова. Третье место досталось Надежде Нелюбиной.

Что касается командного зачёта то первое место уверено заняла Команда №1 Магнитогорской Организации Всероссийского Общества Слепых в составе: Рашит Мазитов, Юрий Анисимов, Юрий Мелихов, Александр Рожков, Мирослава Колесникова. Второе место заняла Команда Челябинской организации ВОС: Алексей Рунов, Юрий Абрамов, Алексей Терентьев, Валерий Гербасий, Надежда Нелюбина. Третье место осталось за Командой №2 Магнитогорской Организации Всероссийского Общества Слепых: Сергей Путилов, Виктор Климов, Владимир Соснин, Владимир Пищик, Людмила Киселёва.

На торжественном закрытии председатель Местной Организации Магнитогорска ВОС Юрий Васильевич Мелихов горячо поблагодарил всех причастных к проведению соревнований и сказал много тёплых слов в адрес участников турнира и работников социальной защиты города Магнитогорска. Победители и призёры были награждены грамотами и медалями. Команды призёры были награждены дипломами и кубками от УФКиС Администрации г. Магнитогорска, а также солидной денежной премией. 

Вручить награды победителям и призерам турнира пришла начальник отдела ветеранов и инвалидов Олеся Анатольевна Дедкова. Она поприветствовала участников и отметила важную роль шахмат в реабилитации инвалидов и в общественной жизни города Магнитогорска.

По решению судейской коллегии отдельные спортсмены были награждены грамотами. В номинации “За развитие шахматного спорта среди инвалидов” были отмечены Аркадий Гостев и Сергей Шлёнкин. За “Волю к победе” – Елена Шаренкова. Как самый молодой участник был отмечен Дмитрий Янтурин, как самый пожилой - Владимир Пищик.

Участники соревнования горячо благодарили Директора Загородного Комплекса "Абзаково", Ларису Николаевну Бригадир за тепло и гостеприимство. Никто из спортсменов не остался без внимания в этот день.

 

Турнирная таблица

 

1515 16 17 18 19 20 21 22 23 02 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.