Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Чемпионат г. Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин - 2013

8 января в шахматном клубе "Белая ладья" стартовал финал чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. Вся информация о ходе турнира будет публиковаться в данном разделе сайта магнитогорской федерации шахмат.

8 января: Состоялась регистрация участников, выборы аппеляционного комитета, комитета по этике, а также жеребьёвка первого тура, который состоится 12 января 2013 г. в 14.00.

10 января: Уже состоялись две партии первого тура. Результаты таковы: Добчинский - Хафизов - 0:1, Рябинова - Васильев М. - ничья

12 января: Итак, официально стартовал чемпионат города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. На торжественном открытии турнира участников поприветствовали начальник учебно-спортивного отдела УФКСиТ г.Магнитогорска Сергей Владимирович Кукин, а также председатель магнитогорской шахматной федерации Анатолий Борисович Бегельман. Турнир начался с сенсации. Многократный чемпион города Дмитрий Морозов уступил Василию Тюнягину. Непростую победу в глубоком эндшпиле над Николаем Киммелем одержал мастер ФИДЕ Алексей Польщиков. К неожиданным результатам следует отнести победу Андрея Новицкого над кандидатом в мастера спорта Алексеем Поповским, ничейные исходы в партиях между Виталием Ильиным и Константином Горбушиным, а также Ермеком Бекмухаметовым и Константином Хижняком. Завтра 13 января в 12.00 в шахматном клубе "Белая ладья" продолжение турнира - второй тур.

13 января: Сегодня состоялись партии второго тура. Безусловно, самой упорной получилась партия на второй доске между Виктором Муравлёвым и Александром Свиридовым. Результат практически четырёхчасового сражения - "голые" короли на доске и боевая ничья. Уверенных побед добились фавориты турнира - Дмитрий Морозов, Алексей Польщиков, Ермек Бекмухаметов, Александр Гришин и Сергей Кулагин. Среди неожиданностей - победа одиннадцатилетнего Никиты Богданова над кандидатом в мастера спорта Алексеем Шляпкиным, поражения Сергея Спасеева и Геннадия Артюшева от Кайрата Умурзакова и Юрия Долгополова соответственно. После двух туров турнирную таблицу возглавляют сразу шесть человек, имеющих стопроцентный результат - Алексей Польщиков, Родион Климов, Анвар Хафизов, Никита Богданов, Сергей Кулагин, Александр Гришин. Продолжение турнира в следующие выходные.

16 января: Уже состоялись три партии третьего тура. Алексей Польщиков чёрными без особых проблем обыграл Родиона Климова, имевшего до этой партии стопроцентный результат. Ермек Бекмухаметов был сильнее Виктора Муравлёва, а Алексей Шляпкин - Андрея Новицкого.

19 января: Состоялись все партии третьего тура. Без потерь идут всего два шахматиста - мастер ФИДЕ Алексей Польщиков и Сергей Кулагин. Завтра в очном поединке они определят лидера турнира. На пятки им наступает большая группа преследователей, имеющих 2,5 очка - Ермек Бекмухаметов, Николай Лапшин, Владимир Бурылёв, Виталий Ильин, Александр Гришин и Анвар Хафизов. Двое последних завершили упорное противостояние в третьем туре боевой ничьёй. Красивой победы буквально в пятнадцать ходов над Александром Субботиным добилась Анна Рябинова, Евгений Морозов неожиданно проиграл Николаю Ледяеву, а Алексей Поповский - Юрий Долгополову. Завтра, 19 января, состоятся партии четвёртого тура, причем на первых четырех столах будет происходить борьба лидеров: Алексей Польщиков сразится с Сергеем Кулагиным, Виталий Ильин с Ермеком Бекмухаметовым, Анвар Хафизов с Николаем Лапшиным, а Александр Гришин с Владимиром Бурылёвым. Каждая из этих партий может претендовать на статус центральной в очередном туре.

20 января: Состоялись партии четвёртого тура. К сожалению, турнир понёс первые потери. Судейский комитет был вынужден исключить из турнира сразу двух участников - Эльшана Омарова и Александра Добчинского. Но, если первый из них прекратил борьбу в турнире по вполне уважительной причине, и организаторам было это заранее сообщено, то второй из выбывших - проиграв в первом туре Анвару Хафизову, без объяснения причин не явился на парии второго и третьего тура.
        В четвёртый игровой день на первой доске отношения выясняли лидеры турнира мастер ФИДЕ Алексей Польщиков и кандидат в мастера спорта Сергей Кулагин. Победа досталась игравшему белыми Алексею, который единолично возглавил турнирную таблицу, набрав четыре очка из четырёх возможных. Вот как прокомментировал партию сам победитель: "Тот случай, когда шахматная тактика гармонично переплетается со стратегией. На выходе из дебюта удалось найти красивый удар, который обеспечил большой перевес. Удалось выиграть пешку, после чего защищаться черным было уже очень трудно. Приятно выигрывать такие партии"
         Хорошей победы в позиционном стиле над Николаем Лапшиным добился Анвар Хафизов, Ермек Бекмухаметов, проведя атаку на короля соперника, был сильнее Виталия Ильина, в сложном фигурном миттельшпиле победы над Александром Гришиным добился Владимир Бурылёв.
        Практически безнадёжную позицию удалось спасти сегодня ученику 59 школы Никите Куршеву в партии с ветераном магнитогорских шахмат Евгением Пшеничниковым. Просчитавшись в несложном варианте, Никита был вынужден отдать лёгкую фигуру, но, собрав всю волю в кулак, перехватил инициативу, в конце концов, заставив соперника сделать грубейшую ошибку и признать своё поражение. Также побед в отчётном туре добились учащиеся школы №5 Анастасия Петренко и Никита Богданов, которым в апреле месяце предстоит участие в финале высшей лиги первенства России среди юношей и девушек по классическим шахматам. Приблизился к лидирующей группе еще один фаворит турнира мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов, который после неожиданного поражения в первом туре одержал три уверенные победы.
          В ближайший вторник будет сыгранна перенесённая партия между Артуром Амировым и Виктором Муравлёвым, после чего состоится жеребьёвка пятого тура. 26 января ровно в 14:00 продолжение турнира!

26-27 января: В прошедшие выходные состоялись очередные партии финала первенства города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин.
          Двух уверенных побед добился мастер FIDE Дмитрий Морозов. В пятницу Дмитрием был легко переигран Никита Богданов, а в воскресенье - в гораздо более сложной и напряжённой борьбе, кандидат в мастера спорта Александр Свиридов. Вот как сам прокомментировал Дмитрий Викторович ход последней партии: «В партии Свиридов-Морозов белые избрали пассивный дебютный вариант, что привело их к худшей позиции, еще пара неточных ходов с их стороны - и позиция стала проиграна. Черные могли немедленно выиграть временной жертвой фигуры на протяжении 3 ходов, но не решились на нее, так как позиция итак выглядела проигрышной для белых. В дальнейшей, в сложной борьбе полной взаимных ошибок оценка позиции колебалась от полностью проигрышной до плохой для белых. Им пришлось отдать ладью за некоторую контригру, связанную с 3 проходными пешками. Последняя ошибка белых позволила черным форсировать победу и за ход до мата белые сдались». Теперь у Морозова - пять очков их шести возможных, и в седьмом туре он ждёт победителя отложенной партии Польщиков - Бекмухаметов.
       Лидировавший после четырех туров мастер FIDE Алексей Польщиков переиграл Анвара Хафизова. Анвар не стал унывать, и воскресенье в очень хорошем стиле чёрными в варианте "дракона" сицилианской защиты переиграл Виталия Ильина. Достаточно сказать, что к двадцатому ходу у Анвара было уже несколько лишних пешек, а белый король так и не смог сделать рокировку в этой партии.
       Ермек Бекмухаметов и Александр Гришин сначала синхронно добились уверенных побед над Владимиром Бурылёвым и Анастасией Петренко, а затем, правда не своей воле - вынуждены были перенести партии шестого тура на более поздний срок. Головоломной выдалась партия между Сергеем Кулагиным и Николаем Лапшиным, закончившаяся в итоге боевой ничьей. Двух побед добились Родион Климов, Виктор Муравлёв и Михаил Васильев, что позволило им подтянуться поближе к группе лидеров
       Среди молодых шахматистов на этой неделе лучше всех себя проявили два Никиты - Куршев и Богданов, одержавшие по одной победе. Никита Куршев сумел одолеть очень опытного перворазрядника Николая Киммеля, а Богданов - одного из сильнейших шахматистов-ветеранов Владимира Бурылёва. Анастасия Петренко, к сожалению, так и не смогла спасти партию против Алексея Шляпкина, хотя была очень близка к этому.
        После того как будут сыграны все перенесённые партии, будет составлена жеребьёвка седьмого тура. Его начало - 2 февраля в 14.00.

2 февраля: Сегодня, 2 февраля, завершился очередной тур чемпионата города по классическим шахматам среди мужчин. Центральная партия тура, а может и всего турнира, между двумя мастерами ФИДЕ А.Польщиковым и Д.Морозовым завершилась вничью. Алексей, игравший черными, решил оставить свой выбор на русской партии. Дмитрию удалось получить небольшой перевес после дебюта, но Алексей серией точных ходов уверенно выровнял положение. В итоге - ничью по предложению Д.Морозова. Ермек Бекмухаметов в тяжелой борьбе сумел одолеть Анвара Хафизова. Две партии продолжались максимально возможные по регламенту четыре часа: Александр Гришин в упорной борьбе сломил сопротивление Александра Свиридова, а Николай Лапшин, воспользовавшись огрехами в дебюте соперника, не без «приключений» переиграл Никиту Богданова. Родион Климов не совсем удачно разыграл дебют, но это не помешало ему, во многом благодаря успешной атаке на короля соперника, переиграть Михаила Васильева. Сергей Кулагин уверенно переиграл Виктора Муравлева, а ещё одна партия участников лидирующей группы между школьником Никитой Куршевым и Василием Тюнягиным закончилась вничью.

9 февраля: Итак, завершился очередной финал чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам. Завершив последнюю партию с Николаем Лапшиным ничейным результатом - двукратным чемпионом города Магнитогорска стал мастер ФИДЕ Алексей Польщиков. Его победный результат 7,5 очков из 9 возможных. Захватывающая борьба разгорелась за места со второго по четвёртое. Практически до "голых" королей шла борьба между Дмитрием Морозовым и Сергеем Кулагиным. В какой-то момент даже казалось, что Дмитрий может не устоять. Но, класс есть класс, добыв заветные пол-очка, Дмитрий единолично взошёл на вторую ступеньку пьедестала почёта. Бронзовую медаль завевал один сильнейших кандидатов в мастера спорта города Магнитогорска Ермек Бекмухаметов. Для этого ему в последнем туре пришлось обыграть своего старого друга Александра Гришина. Также по итогам турнира определились имена тех шахматистов, которые без отбора будут иметь право участвовать в аналогичном соревновании в 2014 году: Виктор Муравлёв (12 место), Никита Куршев (11 место), Александр Свиридов (10 место), Александр Гришин (9 место), Родион Климов (8 место), Анвар Хафизов (7 место), Сергей Кулагин (6 место), Василий Тюнягин (5 место), Николай Лапшин (4 место), Ермек Бекмухаметов (3 место), Дмитрий Морозов (2 место), Алексей Польщиков (1 место).
           На торжественном закрытии турнира начальник учебно-спортивного отдела управления физической культуры, спорта и туризма при Администрации города Магнитогорска Сергей Владимирович Кукин вручил призерам медали и грамоты УФКСиТ г.Магнитогорск (победителю также был вручён кубок), поблагодарил всех шахматистов за участие в турнире, а также выразил надежду на то, что в городе Магнитогорске в ближайшее время состоятся мероприятия, в которых бы принимали участие все сильнейшие шахматисты города. Президент Магнитогорской федерации шахмат Анатолий Борисович Бегельман выразил мнение, что турнир прошёл на хорошем, высоком спортивном уровне, а также вручил первой десятке победителей денежные призы.

1 тур:  Жеребьёвка - Результаты

2 тур:  ЖеребьёвкаРезультаты

3 тур:  Жеребьёвка - Результаты

4 тур:  Жеребьёвка - Результаты - Положение участников

5 тур:  Жеребьевка - Результаты - Положение участников

6 тур:  Жеребьевка - Результаты - Положение участников

7 тур:  Жеребьёвка - Результаты - Положение участников

8 тур:  Жеребьёвка - Результаты - Положение участников