Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Без медалей, но с надеждой!

       С 22 по 25 февраля в Челябинске проходило командное первенство области среди команд муниципальных общеобразовательных учреждений - «Белая ладья-2013». Согласно положению о проведении турнира к участию допускались команды МОУ Челябинской области (три юноши + одна девушка не старше 1999 г.р.). Наш город на этом празднике шахмат представляла команда МОУ «СОШ №5», которая незадолго до этого одержала уверенную победу на аналогичных соревнованиях городского уровня.

     Магнитогорцы не являлись главными фаворитами турнира, скорее, их можно было отнести к «тёмным лошадкам», к командам которые способны преподнести сюрприз и вмешаться в борьбу за самые высокие места. Связано это было с тем, что по сравнению с прошлогодним турниром состав команды обновился ровно наполовину. Так, в связи с отъездом из Магнитогорска не принимал участие опытный перворазрядник Лев Пермяков, а хорошо зарекомендовавшего себя в последнее время в городских шахматных баталиях Сергея Валеева администрация школы решила отправить на математическую олимпиаду, заметно тем самым ослабив состав команды. 
      Всего участие в турнире приняло 23 команды, из различных городов, и сельских поселений Челябинской области. Больше половины из них представляли хозяева турнира. Представители команды МОУ «СОШ №5» г.Магнитогорска за семь игровых туров сразилась с командами из Аши, Южноуральска, Копейска, Сатки и трижды с челябинскими командами. Наши ребята не ударили в грязь лицом, выиграв шесть матчей из семи. Проиграли магнитогорцы лишь будущим победителям - команде челябинской школы №104, с минимальным счётом были одержаны победы над командами Сатки (будущий серебряный призёр турнира) и школы №46 из Челябинска (обладатели бронзовых медалей). В общей сложности было набрано 17 командных очков, но это, к сожалению оказалось недостаточно для того, чтобы попасть в первую тройку победителей турнира. В итоге наша команда заняла очень достойное четвёртое место, отстав всего лишь на одно очко от заветного пьедестала почёта.
         Ученик пятого класса Никита Богданов показал себя настоящим капитаном, лидером команды. Очень уверенно Никита выступил на первой доске, набрав 6 очков из 7 возможных. Единственное поражение он потерпел от восходящей звезды челябинских шахмат, кандидата в мастера спорта Андрея Шурунова. Зато в остальных шести партиях Никите не было равных. Были обыграны известные не только в нашей области, но и за её пределами Ярослав Ремизов, Игорь Бачурин, Михаил Щербаков. А победа над Родионом Раджабовым никак не может являться рядовой, ведь противостоял Никите один из сильнейших школьников Уральского федерального округа, неоднократный участник высшей лиги первенства России. Уверенное второе место в личном зачёте на самой престижной первой доске должно добавить Никите уверенности перед поездкой на первенство России в апреле 2013 г.
       Анастасия Петренко, многократная чемпионка Челябинской области по классическим шахматам, показала высокий класс игры. Как итог - первое место на четвёртой «женской доске» с результатом 6 очков из 7 возможных. За весь турнир Настя не потерпела ни одного поражения, и даже ничьи с Мариной Богдан и Златой Гулиной из Челябинска были вовсе не обязательными. В остальных пяти партиях Анастасия, пусть где-то и не без "приключений", уверенно сумела победить своих оппонентов. Остаётся лишь сожалеть о том, что вследствие ограничения возраста участников, Настя уже больше не сможет принять участие в данном турнире.
      Владислав Досаев, не очень удачно стартовав, затем сумел что называется «взять себя в руки». В самых напряжённых матчах с командами Копейска, Челябинска и Сатки, Владислав показал себя настоящим бойцом, способным действовать в интересах команды и добывать победные очки буквально «на зубах». В пятом и шестом туре в глубоком эндшпиле, в обоюдоострых цейтнотах были одержаны победы над Никитой Харитоновым и Игорем Марковым, которые старше Владислава соответственно на два и три года. Да и в заключительной партии Владислав, правда, не без помощи госпожи Удачи, чёрными устоял против Данила Сморчкова из Сатки.
      Четвертый представитель нашей команды, Дорофей Скрипников, являлся дебютантом соревнований столь высокого уровня и выступил явно ниже своих возможностей. Конечно, сказалось отсутствие опыта игры с более старшими соперниками, где-то не хватило немного везения, где-то необходимых элементарных знаний и выдержки. Остаётся надеяться, что ровно через год Дорофей предстанет полноценной боевой единицей нашей команды.
       В заключении материала хочется поблагодарить родителей юных шахматистов, только благодаря их финансовой помощи смогла состояться эта поездка. 
    Готовили наших ребят к турниру педагог дополнительного образования ЦДТОР Шварцман И.В. и тренер-преподаватель МБОУ ДОД «ДЮСШ №4» Хоменко Ю.А.

Таблица результатов




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.