Большой успех юных магнитогорских шахматистов на первенстве области!

В конце августа в Челябинске прошло первенство Челябинской области по классическим шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 11, 13, 15, 17, 19 лет.

Всего за шахматные доски село рекордное количество участников для соревнований подобного уровня - 252 юных шахматистов нашей области, представляющие более полутора десятков городов и муниципальных районов нашей области: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Сатка, Копейск, Снежинск, Верхний Уфалей, Чебаркуль, Трёхгорный, Усть-Катав, Катав-Ивановск, Аша, Кыштым, Озëрск, Южноуральск, Сосновский район. География участников была очень обширной. Возраст шахматистов - от 6 до 18 лет. Девять турниров в различных возрастных категориях от 11 до 19 лет.

Магнитогорск на этом областном форуме представляло 15 шахматистов. Воспитанники шахматного клуба "Королевская пешка" - София и Евгений Климкины, Роман Сафин, Екатерина и Мирослава Кандрашины, Ева Занина, Ангелина Драчева. Шахматный клуб "Е4" представляла София Киммель, центр детского творчества Орджоникидзевского района г.Магнитогорска - Роман Николаев и Арстан Жайкбаев, шахматный клуб "Белая ладья" - Сергей Мисуно и Леонид Гульцин, ученик школы # 48 Максим Белоусов и ученик школы АНО "СОШРО" Савва Марков.

Магнитогорские шахматисты в самой главном виде программы - турнире по классическим шахматам выступили просто блестяще, сумев завоевать сразу десять медалей различного уровня! Из них три золотые, пять серебряных и две бронзовые медали! Для сравнения, на этом же турнире год назад медалей у шахматной Магнитки было в два раза меньше.

Девятилетняя София Климкина стала чемпионкой турнира среди девочек до 11 лет. В активе Софии - 8 очков из 9 возможных. На протяжении всего турнира София возглавляла группу преследователей за лидером турнира - Елизаветой Бахаревой. Погоня завершилась успешно, а вместе с ней и заслуженное звание чемпионки Челябинской области!

В возрастной группе «мальчики до 13 лет» не было равных нашему Максиму Белоусову. В девяти партиях Максим одержал шесть побед (не потерпев ни одного поражения) и не оставил соперникам ни единого шанса в борьбе за верхнюю ступеньку пьедестала почёта!

Наконец, еще одно золото в магнитогорскую копилку принес Роман Сафин, занявший первое место в возрастной группе среди юношей до 17 лет. Роман в девяти партиях набрал 7,5 очков и единолично занял верхнюю ступеньку пьедестала почёта!

Серебряные медали среди магнитогорских шахматистов завоевали Савва Марков (мальчики до 11 лет), Екатерина Кандрашина (девочки до 13 лет), Роман Николаев (юноши до 19 лет), София Киммель (девушки до 19 лет), Ева Занина (девушки до 15 лет).

Обладателями бронзовых медалей стали – Евгений Климкин (мальчики до 13 лет) и Мирослава Кандрашина (девочки до 11 лет).

Поздравляем всех наших ребят с блестящим выступлением. Десять различных медалей в классической программе первенства области по шахматам мы еще не завоёвывали никогда! Все большие молодцы!

Помимо основной части первенства, турнира по классическим шахматам, 26 и 27 августа состоялись первенства области по быстрым шахматам и шахматному блицу. И вновь с наилучшей стороны проявили себя наши ребята!

София Климкина стала чемпионкой области по быстрым шахматам и шахматному блицу. А всего в активе Софии три золотые медали из трёх возможных! Евгений Климкин стал чемпионом области по быстрым шахматам среди мальчиков до 13 лет. Савва Марков завоевал серебряную медаль в турнире мальчиков до 11 лет, а Екатерина Кандрашина и Ангелина Драчева завоевали по две серебряные медали в быстрой игре и в блице. Наконец, Роман Сафин стал обладателем двух бронзовых медалей в турнирах среди юношей до 19 лет.

Всего в активе магнитогорских шахматистов за девять дней шахматных сражений - 20 медалей различного достоинства. Это на четыре медали больше, чем на аналогичных соревнованиях ровно год назад, и на семь медалей больше, чем на областном турнире 2021 года! Большой успех!

Поздравляем с отличным результатом, желаем не останавливаться на достигнутом!

Магнитогорская шахматная федерация, а также родители юных шахматистов выражают огромную благодарность руководству ПАО "ММК" и лично Виктору Филипповичу Рашникову за финансовую помощь в организации поездки!