Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Ермек Бекмухаметов - победитель первого этапа гран-при сезона 2023/24 г.

23 сентября в шахматном клубе "Белая ладья" прошёл первый этап Гран-при по быстрым шахматам сезона 2023/24 г. В первом турнире сезона 2023/24 г. приняли участие 76 шахматистов из Магнитогорска, Белорецка, Акъяра, Сибая, Уйского района.

Победу в турнире одержал Ермек Бекмухаметов, его результат – 8 очков из 9 возможных Второе место завоевал мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов, его результат 7 очков.  На третьем месте ученик шахматного клуба «Королевская пешка» Роман Сафин (7 очков).

В число шахматистов, попавших в первую десятку победителей турнира, вошли: Анвар Хафизов, Матвей Савинов, Шамиль Имангулов, Сергей Зубов, Раджаддин Валех-Оглы Алескеров, Максим Белоусов и Алексей Шляпкин. Места с 4 по 10 соответственно.

Из тех шахматистов, кто не попал в число победителей турнира, лучшими стали в номинациях: лучший ветеран: Александр Субботин, лучший школьник: Богдан Валиев, лучшая среди женщин: Ева Занина.

Магнитогорская шахматная федерация выражает огромную благодарность руководству ПАО "ММК" и лично Виктору Филипповичу Рашникову за помощь в организации и проведении турнира!