Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Челябинский вояж (16-17.03.2013)

         В областном центре завершились соревнования XII Спартакиады учащихся Челябинской области по шахматам среди юношей и девушек. Наверное, это единственное состязание года, в котором все участники играют вместе, вне зависимости от возраста. Только на спартакиадных баталиях можно было увидеть, как недавние первоклассники сражаются против будущих выпускников, а третьеразрядники меряются силами с обладателями мастерских званий. 

Челябинск и Сатка, Магнитогорск и Кунашак, Аша, Копейск, Коркино, Троицк и Чебаркуль–это не полный перечень городов и весей, представлявших разноуровневую шахматную палитру области. Хотя по традиции, сложившейся далеко не вчера, спор за награды, как в командном, так и в личном зачете вели три «кита»: юные спортсмены из Челябинска, Магнитогорска и Сатки. Среди представительниц прекрасного пола, с приличным очковым отрывом от соперниц, первенствовала саткинская команда, на втором месте челябинки, третье у магнитогорчанок. В личном зачете золотую медаль выиграла Екатерина Литвиненко из Челябинска, «серебро» и «бронза» достались Яне Мухиной и Оксане Муксимовой из Сатки. У юношей борьба за медали получилась более напряженной. Челябинск, Сатка, Магнитогорск – именно в таком порядке команды и расположились на пьедестале почета. В личном первенстве на «голову выше других» оказался Андрей Маценко, второй–Владимир Мутав (оба спортсмена из Челябинска), и наконец, третьим стал саткинец Павел Цветков.
       А где же наши!?! У девушек всего лишь пятидесяти процентовый барьер покорился Майе Флейшер (20 место) и Диане Карелиной (19 место). Чуть лучше выступили Дарья Кандрашина (13 место) и Анастасия Петренко – двенадцатое, набравшие по пять очков из девяти. Лучшей же из магнитогорчанок стала Дарья Зайцева с пятью половиной очками занявшая девятое место.
       Дмитрий Давиденко (30 место) старался, как мог, но набрать больше четырех очков не сумел. Более мастеровитые Илья Аверин ( 23 место) и Владислав Досаев (22 место) завоевали по четыре с половиной очка. А вот два Никиты – Куршев и в особенности Богданов (!!!) – проявили не только недюжинную волю, но и настоящее мастерство! Ребята не оказались мальчиками для битья и простыми статистами, в совсем уж неплохой компании рейтинг-фаворитов… До последнего тура Никиты боролись за медали. Жаль, что в самый неподходящий момент, капризная дама–Удача, отвернулась-таки от магнитогорцев… Имея столько же очков, сколько и бронзовый призер из Сатки, наши мальчишки уступили ему лишь по дополнительным показателям.
        Совсем не претендуя на какую-либо аналитику, (это трудное дело оставим тренерам), можно коротко резюмировать: первое - войдя в двенадцать сильнейших игроков турнира, Дарья Зайцева и Анастасия Петренко, Никита Куршев и Никита Богданов–на следующий год завоевали право на участие в финальной части областного турнира без предварительных игр. Второе – магнитогорские девчонки и мальчишки показали себя вполне боеспособной и дружной командой, даже недосчитавшись, как минимум пары небесталанных игроков таких, как Эльшан Омаров и Владимир Злобин, пропустивших турнир вследствие болезни. Третье–не смотря на скудность бюджета, каким-то образом нужно решать вопрос со своевременным прибытием на турнир. Чтобы дети начинали соревнование отдохнувшими и подготовленными, как физически, так и психологически.
      Спасибо «нянькам» Алексею Гулакову и Артуру Амирову – взявшим на себя бремя ответственности за обеспечение безопасности детей и достижения спортивных результатов на данном турнире. Спасибо тренерам…. на протяжении многих и многих лет не только обучающим наших девчонок и мальчишек великой древней игре, но и помогающим им проявить свои способности и выработать настоящий спортивный характер! А значит, будут успехи, новые достижения и радость побед! 

Турнир юношей       Турнир девушек

01 02 03 04 05 06 07




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.