Никита Куршев – победитель финального этапа гран-при сезона 2023/24!

Пять турниров гран-при по быстрым шахматам состоялись в нашем городе в период с октября по март. И вот, в прошедшее воскресенье, в шахматном клубе "Белая ладья", состоялся финальный турнир по нокаут системе с участием шестнадцати шахматистов, показавших суммарно наилучшие результаты по итогам прошедших состязаний.

По регламенту турнира, в каждом раунде участникам предстояло сыграть по две партии с контролем 10 минут на партию + 5 секунд на ход. В случае ничейного исхода, партия смерти – «армагеддон», когда белых, для продолжения борьбы в турнире, устроит только победа, а черным, достаточно ничьей, правда у них на минуту меньше времени на часах.

Уже в первом раунде было сыграно несколько очень красивых и зрелищных партий. Исход матчей Максим Белоусов – Шамиль Имангулов и Дмитрий Бабошкин – Евгений Климкин определился лишь в дополнительной партии. Победа в матче досталась в итоге Евгению и Шамилю. Завершили борьбу на этой стадии турнира: Алексей Шляпкин, Александр Свиридов, Лев Сулимов, Дмитрий Бабошкин, Глеб Турбай, Роман Николаев, Богдан Валиев, Максим Белоусов.

В четвертьфинале наиболее упорная борьба была в матче Матвей Савинов – Анвар Хафизов. Во второй партии после интересной и сложной игры Матвею удалось вырвать ничью и пробиться в полуфинал. Дмитрий Морозов выиграл у Артура Амирова, Никита Куршев оказался сильнее Евгения Климкина, а Роман Сафин обыграл Шамиля Имангулова. Противостояние в трёх этих парах завершились с одинаковым счётом 2-0.

В двух полуфинальных матчах была также очень напряженная борьба. В противостоянии Мастера FIDE Дмитрия Морозова и Никиты Куршева обе партии закончились вничью. В дополнительной встрече Никита белыми фигурами сумел одолеть серьёзного соперника и выйти в финал турнира. Роман Сафин обыграл Матвея Савинова. Несмотря на итоговый счёт 2-0, в этом поединке была сложная игра.

В финальном поединке сошлись Никита Куршев и молодой КМС Роман Сафин. Судьба чемпионства решалась в «армагеддоне». На протяжении всей партии Роман имел преимущество, но потратил много времени, чем воспользовался его опытный соперник и после ошибки оппонента сумел одержать победу в финальном турнире Гран-При г. Магнитогорска по быстрым шахматам сезона 2023/2024!

Поздравляем Никиту с этим достижением и желаем дальнейших успехов!

На торжественном закрытии турнира главный судья соревнований Алексей Гулаков поблагодарил всех шахматистов, за участие в турнире, красивую бескомпромиссную борьбу.

Итак, сезон 2023/24г. этапов гран-при по быстрым шахматам закончен! До встречи в новом учебном году и новой серии турниров по быстрым шахматам г Магнитогорска!

Магнитогорская шахматная федерация выражает огромную благодарность руководству ПАО "ММК" и лично Виктору Филипповичу Рашникову за помощь в организации и проведении турнира!