Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Легендарный детский тренер-общественник

         Предлагаем вниманию читателям нашего сайта ознакомиться с рассказом о жизни легендарного детского тренера - Леонида Николаевича Плисконоса. Памяти этого человека был посвящён командный турнир среди школьников МОУ, который состоялся в нашем городе в прошедшие выходные. 

Леонид Николаевич Плисконос (13.06.1915 - 08.05.1990)

         Леонид Николаевич Плисконос родился в деревне Озерки под Киевом 13 июня 1915 года. В возрасте 14 лет он вместе с родителями переехал в Киев. В этом городе поступил на учёбу и впоследствии успешно окончил Киевский механический техникум.
         Любовь к шахматам зародилась у Леонида Николаевича в раннем детстве. Много времени, после переезда в Киев, он уделял изучению шахматной теории, а также игре по переписке. Наиболее ярким эпизодом в его довоенной шахматной практике была игра в сеансе одновременной игры с великим гением шахмат - третьим чемпионом мира по шахматам, кубинцем Хосе-Раулем Капабланкой. В результате многочасового сражения легендарный шахматист признал себя побеждённым и от всей души поздравил Леонида Николаевича с заслуженной победой.
       В 1946 году Леонид Николаевич переехал в Магнитогорск, тем самым навсегда связав свою судьбу с нашим городом. В течении последующих тридцати лет Леонид Николаевич работал в Магнитогорском ГИПРОМЕЗе, горном управлении ММК, а также на метизно-калибровочном заводе в должности инженера-конструктора. После чего, в 1975 году, был в торжественной обстановке отправлен на заслуженный отдых.
        В конце 50-х годов на общественных началах Леонид Николаевич начинает работать тренером по шахматам в школе №8. С 1964 года и практически до последних дней своей жизни он проработал в детском клубе им. А.Матросова, в котором занимались его лучшие ученики. Уже в 1967 году сборная детей школы №8 под его руководством впервые приняла участие в первенстве города и с ходу заняла высокое второе место. А уже через год воспитанники Л.Н.Плисконоса в аналогичном турнире поднялись на высшую ступеньку пьедестала почёта. На областном уровне в 1970 году дебют этих ребят был также успешен, в результате упорной борьбы было завоёвано почётное третье место. За первое десятилетие работы в клубе им.А.Матросова Леониду Николаевичу удалось подготовить около трёх десятков шахматистов первого разряда. Среди них, сильнейшими были братья Сергей и Владислав Андреевы, Александр Диреев, Николай Панов, Виктор Муравлёв, Ирина Капустина и Татьяна Коваленко. Каждый из вышеперечисленных учеников Леонида Николаевича завоевал немало наград на соревнованиях самого различного уровня. Причем, Александр Диреев, Сергей и Владислав Андреевы в середине семидесятых годов были зачислены в высшую московскую школу спортивного совершенствования.
       В 1977 году воспитанники Плисконоса, братья Андреевы, заняли первое и второе места в первенстве города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. А уже в 1979 году команда школы №16, поочередно блестяще выступила на соревнованиях районного, городского, областного, республиканского уровней. Как итог, поездка на одиннадцатый всесоюзный шахматный турнир пионерских дружин на «Приз чемпионов мира» Белая ладья в город Антрацит (Украина). В результате бескомпромиссной борьбы питомцы Леонида Николаевича завоевали главный приз турнира. Причем, следует отметить, что противостояли нашим ребятам представители всего многонационального Советского Союза. В предварительном турнире, при участии двадцати команд, поочерёдно были одержаны победы над командами из Таджикистана (3,5 на 1,5 очка), Узбекистана (со счётом 3:2), Белоруссии (3,5 на 1,5 очка), и над командой из украинского Житомира. Единственную ничью наша команда сделала со своими сверстниками из Волгограда. В финальном круговом турнире при участии шестёрки финалистов нашим ребятам также не было равных. Славу нашему городу принесли: Ильдар Шайхисламов (5,5 очков из 10 возможных), Александр Ведяшев (4 очка), Олег Афанасьев (6,5 очков), Ринат Ахмадулин (8 очков), Лариса Ковбан (8,5 очков).
      На протяжении 80-х годов 20-го века Леонид Николаевич успешно продолжал работать на тренерском поприще, воспитав в общей сложности за все годы работы более 100 шахматистов высокой квалификации.
       8 мая 1990 года Леонид Николаевич скоропостижно скончался. 
     На протяжении уже более двух десятков лет в нашем городе проводятся турниры, среди команд образовательных учреждений, посвященные памяти этого легендарного тренера.

     Данный материал атериал был подготовлен совместно председателем шахматной федерации города А.Б.Бегельманом, а также Ю.А.Хоменко, тренером-преподавателем ДЮСШ-4, в рамках городского конкурса "Лучший тренер-преподаватель Магнитогорска 2012 года". 

01 02 0204 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.