Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Чемпионат г. Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин - 2014

           11 января в шахматном клубе "Белая ладья" стартовал финал чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. Вся информация о ходе турнира будет публиковаться в данном разделе сайта магнитогорской федерации шахмат

          20 января: Вот и позади треть турнирной дистанции финала первенства города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. Как и ожидалось, основная борьба за призовые места будет идти между прошлогодними триумфаторами турнира: Алексеем Польщиковым, Дмитрием Морозовым и Ермеком Бекмухаметовым. 
         Пока фавориты турнира оправдывают эти ожидания, уверенно набрав по три очка из трёх возможных. В третьем туре из трёх вышеперечисленных шахматистов, пожалуй, наиболее сложное испытание ожидало Ермека Бекмухаметова в партии с Анваром Хафизовым (7 место в финале 2013 года). Но, к сожалению, борьбы не получилось. В острой тактической борьбе Ермек оказался сильнее, сумев воспользоваться нескольким неточностями Анвара. Быструю победу над Николаем Лапшиным одержал Алексей Польщиков. Также, хоть и не без труда, уверенно победил и Дмитрий Морозов. Самыми упорными оказались в третьем туре партии между учеником школы 28 Владимиром Злобим и Андреем Новицким (Володя оказался сильнее), а также партия между председателем шахматной федерации Анатолием Бегельманом и Андреем Табаковым. Анатолий Борисович в результате упорной четырехчасовой борьбы сумел одержать первую трудовую победу в турнире. 
         25 января в шахматном клубе "Белая ладья" ровно в 14.00 продолжение турнира. В центральной партии встретятся два мастера ФИДЕ - Алексей Польщиков и Дмитрий Морозов. Ровно год назад это противостояние закончилось боевой ничьёй. Тем интереснее будет наблюдать за игрой Дмитрия и Алексея в ближайшую субботу!

         

28 января: Итак, позади более половины турнирной дистанции финала первенства города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. В прошедшую субботу несомненно центральной была партия между мастерами ФИДЕ Дмитрием Морозовым (чёрные) и Алексеем Польщиковым (белые). В результате сложной увлекательной игры победа осталась за белыми.

 Вот как прокомментировал свою победу специально для сайта магнитогорской федерации шахмат мастер ФИДЕ Алексей Польщиков: «Игра белым цветом с одним из главных соперников в турнире предполагает некоторую раздвоенность. Хочется выиграть, и при этом играть надежно, с ничьей в кармане. Не получилось ни то, ни другое. Я выбрал редкий вариант в староиндийской защите, который анализировался дома. Соперник закрыл центр, это уже детально не анализировалось, борьба перенеслась на фланги. На выходе из дебюта я допустил ошибку, которой Дмитрий воспользовался лишь частично. Все бы хорошо, но к стратегической ошибке добавилась тактическая - и я мог проиграть буквально в несколько точных ходов. Единственный шанс, который остался - это конкретика и расчет. Опять же соперник мог выиграть, но нужно было точно посчитать вариант на 10 ходов с риском проиграть, если мат белым всё-таки не ставится. Желание черных сыграть понадежнее привело к тому, что у белых появились дополнительные возможности, которые уравняли игру. Сохранить же инициативу жертвой качества не удалось. Более того еще одна ошибка следующим ходом отдала преимущество уже белым, которое и было успешно реализовано».
        Также интересно развивались события в партии Свиридов-Бекмухаметов. Быстро уровняв позицию, Ермек, игравший черными допустил тактический просчёт, и лишь ценой невероятных усилий и не без помощи Александра Константиновича ему удалось свести партию к мирному результату.
           Из событий воскресного дня стоит выделить закономерную ничью Ермека Бекмухаметов и Алексея Польщикова, а также победу Дмитрия Морозова над Александром Свиридовым. Своими впечатлениями от сыгранной партиями Дмитрий поделился с читателями нашего сайта: «В партии Морозов-Свиридов черные по дебюту играли пассивно и получили худшую позицию, но множество неточностей со стороны белых при реализации перевеса дали возможность уравнять позицию черным. Но в этот момент черные грубо ошиблись и зевнули фигуру и белые реализовав лишний материал выиграли партию».

Кроме того, стоит выделить успешное выступление Сергея Кулагина. В четвертом туре Сергей Николаевич в острой тактической схватке обыграл Владислава Коледу, а в пятом - одержал победу над Анваром Хафизовым. Как результат - выход в очередном туре на первую доску и встреча с Алексеем Польщиковым. Закончился пятый тур острой бескомпромиссной схваткой между Артуром Амировым и ветераном магнитогорских шахмат Евгением Александровичем Пшеничниковым. Закономерную победу одержал Артур. 

К сожалению, пока далеко не самую хорошую игру показывают лучшие магнитогорские школьники - Никита Куршев, Никита Богданов, Анастасия Петренко, Владимир Злобин, Владислав Досаев, Дмитрий Давиденко. Игра большинства из вышеперечисленных ребят сопровождается грубыми тактическими просчётами, а также ошибками в расчете вариантов. Все мы от них ждем гораздо большего, и будем надеяться, что в оставшихся четырёх партиях каждый из наших юных талантов сумеет улучшить своё турнирное положение.

В первый февральский день в шахматном клубе "Белая ладья" ровно в 14.00 начало шестого тура. Центральные партии: Польщиков - Кулагин и Бекмухаметов - Морозов.

 

4 февраля: Семь туров сыграно в финале первенства города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. В прошедшие выходные в лидирующей группе смогли одержать по две победы Алексей Польщиков и Ермек Бекмухаметов. Они и лидируют в турнирной таблице, занимая соответственно первое и второе места. Алексей одержал победы над Сергеем Кулагиным и Анваром Хафизовым (Анвар в безобидной ситуации в дебюте совершил грубую ошибку). Ермек же в центральной партии шестого тура в сложной, многофигурной, насыщенной многочисленными тактическими ресурсами игре был сильнее многократного чемпиона города Дмитрия Морозова, в седьмом туре Бекмухаметов уверенно черными обыграл ветерана магнитогорских шахмат Николая Павловича Лапшина. Разрыв между Алексеем и Ермеком составляет всего лишь пол-очка.

На пятки лидирующему тандему наступают Дмитрий Морозов, Сергей Кулагин и Никита Богданов, имеющие по пять очков из семи возможных. Каждый из них в случае удачной игры в восьмом и девятом туре имеет шансы попасть в тройку призёров финала первенства города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. 

10  февраля: Вот и закончился очередной финал первенства города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин.

Как и ожидалось, основную борьбу за призовые места повели мастера ФИДЕ Алексей Польщиков и Дмитрий Морозов, а также один из сильнейших шахматистов города, недавний триумфатор первенства города по быстрым шахматам Ермек Бекмухаметов.

С результатом восемь очков из девяти возможных чемпионом города Магнитогорска по классическим шахматам стал Алексей Польщиков, подтвердив тем самым закономерность своего прошлогоднего успеха. Вот как прокомментировал сам Алексей свою победу:

Второй год подряд играю в первенствах города, получается весьма успешно.

Ключевое отличие этого турнира от тех, в которых я привык играть в последнее время – здесь мне по статусу и званию положено, если не выигрывать турнир, то активно бороться за первое место.

Когда уровень мастерства объективно выше, чем у большинства соперников, самое главное – вообще готовиться к партии. С гроссмейстерами и международными мастерами подобная «вольность» с высокой вероятностью будет караться невыходом из дебюта. Знаете ли, очень неприятное чувство: когда тебя «ловят» на вариант, проанализированный соперником еще дома и не делают ни одного своего хода за доской.

Учитывая все вышесказанное, готовился к каждой партии кроме первой.

Турнир сложился достаточно легко. Сказалось преимущество в подготовке и счете вариантов. Большинство соперников не чувствовало критического момента, когда важно правильно оценить позицию и посчитать.

Собственно, почти все партии были выиграны именно таким образом: на выходе из дебюта я получал преимущество или инициативу, которое благополучно доводилось до победы. Порой достаточно быстро.

Лишь в одной партии возникли серьезные проблемы, причем против одного из главных конкурентов: я напутал в дебюте, пришлось обострять игру, причем объективная оценка позиции явно была против меня. Прямого выигрыша соперник не нашел (он был, но далеко не простой), далеко посчитать не захотел – в итоге, «на тактике» и моем далеком счете позиция уравнялась. По инерции продолжив играть на победу, противник перегнул палку и проиграл. Показательная партия для моей игры в этом турнире (одна из двух самых коротких):

Лапшин Николай – Польщиков Алексей, 19.01.2014, Сицилианская защита

1.e4 c5 2.c3 Кf6 3.e5 Кd5 4.d4 cxd4 5.cxd4 d6 6.f4?! [Очень редкое продолжение, обычно так играют после размена коней на с3 при несколько другом порядке ходов. Проще обычное 6.Кf3] Кc6 7.Кc3 dxe5 8.fxe5 Сf5! [Выясняется, что бить на с3, образуя сильный центр черные не обязаны. Угрожают прыжки коня на b4, после чего белые имеют все шансы потерять центр или материал] 9.Фf3? [Лучше 9.Кxd5 Фxd5 10.Кf3 e6 11.Сe3 Сe7=+, соглашаясь на объективно худшую позицию, которую еще можно долго играть] 9...e6 10.Кxd5? [Все же лучше 10. Cb5 хотя и там после 10..Kdb4 у белых большие проблемы] 10...Кxd4!-+[Промежуток после которого для белых все быстро заканчивается] 11.Сb5+ Кxb5 12.Кe3 Фh4+ [Еще сильнее 12...Kd4 и Фа5 забирая центральную пешку на e5] 13.g3 Фe4 [с идеей Kd4] Белые сдались.

Второе место, не проиграв при этом ни одной партии занял Ермек Бекмухаметов. Ключевой для него оказалась победа над многократным чемпионом города Магнитогорска Дмитрием Морозовым. В дальнейшем Ермек уверенно провел оставшиеся партии, не дав никому усомниться в закономерности своего высокого достижения.

Третьим к финишу пришел мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов с результатом семь очков из девяти возможных.

Из приятных неожиданностей стоит выделить выступление двенадцатилетнего Никиты Богданова, который сумел занять очень высокое четвёртое место, ветерана магнитогорских шахматам Николая Павловича Лапшина (итоговый пятый результат), а также ученика школы №59 Никиты Куршева, который занял шестое место.

Лучшим среди ветеранов стал Александр Свиридов, среди женщин - Анастасия Петренко, школьников - Владимир Злобин.

Сразу после окончания последней партии в торжественной обстановке главным судьёй турнира Алексеем Гулаковым, а также председателем шахматно-шашечной федерации города Анатолием Борисовичем Бегельманом, были подведены итоги турнира. Лучшие десять шахматистов получили денежные призы, а тройке триумфаторов в составе Алексея Польщикова, Ермека Бекмухаметов и Дмитрия Морозова также были вручены грамоты и медали управления по физической культуре, спорта и туризма при Администрации города Магнитогорска. Анатолием Борисовичем Бегельманом было сказано множество теплых слов, в адрес тех кто обеспечил призовой фонд турнира: генаральный директор ОАО "КЛАСС" Семён Андреевич Морозов, заместитель директора ООО "МЭК" Евсей Иосифович Давидсон, генеральный директор фирмы "Лидер 777" Константин Юрьевич Мишин.

Спасибо всем ко принял участие в турнире. Впереди еще много новых и интересных соревнований!

 

 1 тур: Результаты

 2 тур: Жеребьёвка - Результаты

 3 тур: Жеребьёвка - Результаты - Текущее положение

 4 тур: Жеребьёвка - Результаты  

 5 тур: Жеребьёвка - Результаты - Текущее положение

 6 тур: Жеребьёвка - Результаты - Текущее положение

 7 тур: Жеребьёвка - Результаты - Текущее положение

 8 тур: Жеребьёвка - Результаты - Текущее положение 

 9 тур: Жеребьёвка - Результаты - Итоговое положение

 

 




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.