Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Итоги финала первенства города по классическим шахматам среди мужчин

Вот и закончился очередной финал первенства города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин.

 

 Как и ожидалось, основную борьбу за призовые места повели мастера ФИДЕ Алексей Польщиков и Дмитрий Морозов, а также один из сильнейших шахматистов города, недавний триумфатор первенства города по быстрым шахматам Ермек Бекмухаметов.

С результатом восемь очков из девяти возможных чемпионом города Магнитогорска по классическим шахматам стал Алексей Польщиков, подтвердив тем самым закономерность своего прошлогоднего успеха. Вот как прокомментировал сам Алексей свою победу:

Второй год подряд играю в первенствах города, получается весьма успешно.

Ключевое отличие этого турнира от тех, в которых я привык играть в последнее время – здесь мне по статусу и званию положено, если не выигрывать турнир, то активно бороться за первое место.

Когда уровень мастерства объективно выше, чем у большинства соперников, самое главное – вообще готовиться к партии. С гроссмейстерами и международными мастерами подобная «вольность» с высокой вероятностью будет караться невыходом из дебюта. Знаете ли, очень неприятное чувство: когда тебя «ловят» на вариант, проанализированный соперником еще дома и не делают ни одного своего хода за доской.

Учитывая все вышесказанное, готовился к каждой партии кроме первой.

Турнир сложился достаточно легко. Сказалось преимущество в подготовке и счете вариантов. Большинство соперников не чувствовало критического момента, когда важно правильно оценить позицию и посчитать.

Собственно, почти все партии были выиграны именно таким образом: на выходе из дебюта я получал преимущество или инициативу, которое благополучно доводилось до победы. Порой достаточно быстро.

Лишь в одной партии возникли серьезные проблемы, причем против одного из главных конкурентов: я напутал в дебюте, пришлось обострять игру, причем объективная оценка позиции явно была против меня. Прямого выигрыша соперник не нашел (он был, но далеко не простой), далеко посчитать не захотел – в итоге, «на тактике» и моем далеком счете позиция уравнялась. По инерции продолжив играть на победу, противник перегнул палку и проиграл. Показательная партия для моей игры в этом турнире (одна из двух самых коротких):

Лапшин Николай – Польщиков Алексей, 19.01.2014, Сицилианская защита

1.e4 c5 2.c3 Кf6 3.e5 Кd5 4.d4 cxd4 5.cxd4 d6 6.f4?! [Очень редкое продолжение, обычно так играют после размена коней на с3 при несколько другом порядке ходов. Проще обычное 6.Кf3] Кc6 7.Кc3 dxe5 8.fxe5 Сf5! [Выясняется, что бить на с3, образуя сильный центр черные не обязаны. Угрожают прыжки коня на b4, после чего белые имеют все шансы потерять центр или материал] 9.Фf3? [Лучше 9.Кxd5 Фxd5 10.Кf3 e6 11.Сe3 Сe7=+, соглашаясь на объективно худшую позицию, которую еще можно долго играть] 9...e6 10.Кxd5? [Все же лучше 10. Cb5 хотя и там после 10..Kdb4 у белых большие проблемы] 10...Кxd4!-+[Промежуток после которого для белых все быстро заканчивается] 11.Сb5+ Кxb5 12.Кe3 Фh4+ [Еще сильнее 12...Kd4 и Фа5 забирая центральную пешку на e5] 13.g3 Фe4 [с идеей Kd4] Белые сдались.

Второе место, не проиграв при этом ни одной партии занял Ермек Бекмухаметов. Ключевой для него оказалась победа над многократным чемпионом города Магнитогорска Дмитрием Морозовым. В дальнейшем Ермек уверенно провел оставшиеся партии, не дав никому усомниться в закономерности своего высокого достижения.

Третьим к финишу пришел мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов с результатом семь очков из девяти возможных.

Из приятных неожиданностей стоит выделить выступление двенадцатилетнего Никиты Богданова, который сумел занять очень высокое четвёртое место, ветерана магнитогорских шахматам Николая Павловича Лапшина (итоговый пятый результат), а также ученика школы №59 Никиты Куршева, который занял шестое место.

Лучшим среди ветеранов стал Александр Свиридов, среди женщин - Анастасия Петренко, школьников - Владимир Злобин.

Сразу после окончания последней партии в торжественной обстановке главным судьёй турнира Алексеем Гулаковым, а также председателем шахматно-шашечной федерации города Анатолием Борисовичем Бегельманом, были подведены итоги турнира. Лучшие десять шахматистов получили денежные призы, а тройке триумфаторов в составе Алексея Польщикова, Ермека Бекмухаметов и Дмитрия Морозова также были вручены грамоты и медали управления по физической культуре, спорта и туризма при Администрации города Магнитогорска. Анатолием Борисовичем Бегельманом было сказано множество теплых слов, в адрес тех кто обеспечил призовой фонд турнира: генаральный директор ОАО "КЛАСС" Семён Андреевич Морозов, заместитель директора ООО "МЭК" Евсей Иосифович Давидсон, генеральный директор фирмы "Лидер 777" Константин Юрьевич Мишин.

Спасибо всем ко принял участие в турнире. Впереди еще много новых и интересных соревнований!

 

Итоговое положение           Подробнее о турнире

 

 01 02 03 04 05 06 07 08  08  10 11 11 13 14 14 16 17 18 19 20 21 22 03 04 05 06 07 08  08  10 11 11 13 14 14 16 17 18 19 20 21  




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.